Maison Boulangerie Leçon sur les légumes. Résumé de la leçon sur le développement de la parole « Les légumes. Jardin. Exercice musical et rythmique « Récolte »

Leçon sur les légumes. Résumé de la leçon sur le développement de la parole « Les légumes. Jardin. Exercice musical et rythmique « Récolte »

Kirillova Yu., enseignant orthophoniste.

THÈME "LEGUMES"
Objectif : - extension et activation du dictionnaire.
Tâches : former le pluriel des noms ;
-apprendre à former des noms avec un diminutif-
suffixes affectueux;
- apprendre à sélectionner des adjectifs pour les noms ;
- développer la conscience phonémique ;
- développer la coordination de la parole avec le mouvement, travailler le tempo
et le rythme de la parole ;
- développer la motricité fine ;
- former la gnose des objets visuels.

Équipement : des images de légumes, un ballon, du matériel pour le jeu « Où est l'ombre de qui ?
Déroulement de la leçon :

1. Organisation. moment. Gymnastique des doigts « CHOU »
Orthophoniste. Deviner l'énigme:
Elle pousse dans ton parterre de jardin, Vêtue de soies bruyantes. Nous lui préparons des bacs et un demi-sac de gros sel.
Enfants. Chou!
Orthophoniste. Préparons le chou pour l'hiver.

Frappe! Frappe! Frappe! Frappe!
On frappe à la maison.
Nous avons haché du chou
Broyé
Salé
Et ils l'ont bien fourré dans une baignoire.
Tout va bien pour nous maintenant. (Frappes rythmiques avec les bords des paumes sur la table.)

(Mouvements de préhension avec les deux mains.)
(L'index et le majeur frottent contre le pouce.)
(Il souffle des deux mains sur la table.)
(Ils se dépoussièrent les mains.)

2. Introduction au sujet. (photos de légumes)
Nommez tout cela (images de légumes) en un mot. (Légumes)
Quels autres légumes connaissez-vous ?
Où poussent les légumes ? (au sol, sous terre)
Comment récolter les légumes qui poussent au sol. sur un buisson ? (arraché, coupé)
Comment récoltent-ils les légumes qui poussent sous terre ? (déterrer, 3. retirer)

3. Jeu « Choisissez un signe »

4. Jeu « Grand-petit »
Tomate-tomate-carotte-carotte
Concombre - concombre citrouille - citrouille
Oignon - oignon betterave - betterave
Ail - chou à l'ail - chou
Petits pois-pois pommes de terre-pommes de terre

5. Jeu "Un - Plusieurs"
Tomates-tomates
Concombre - concombres
Citrouille - citrouilles
Courgettes - courgettes
Aubergine - aubergine

6. Leçon d'éducation physique « Récolte ».




3 fois.)

7. Jeu "Nommez le jus, la salade."
Jus de carotte - carotte
Jus de chou - chou
Jus de betterave
Salade de concombre - concombre

Soupe aux pois - pois
Caviar de courgettes - courgettes
8. Jeu « Où est l'ombre de qui ? » (trouver les ombres des légumes)

9. Résumé de la leçon. Rappelez-vous de quoi ils ont parlé.
Jeu « Donnez-moi un mot ».
Là où en hiver c'était vide, en été... le chou poussait.
Du sol, par le toupet, on tire une... carotte juteuse.

THÈME : « LES LÉGUMES ».

Objectif : - développement d'un discours cohérent.
Objectifs : -apprendre à changer les noms par cas ;
- apprendre à former des adjectifs relatifs ;
- apprendre à coordonner les noms avec les adjectifs ;
- apprendre à composer des phrases simples ;
- apprendre à composer un récit descriptif (d'après le schéma) ;
-développement de l'attention, de la mémoire, de la réflexion.
Matériel : photos de légumes, schéma à dessiner
histoire, bal.
Déroulement de la leçon :

1. Organisation. moment. Deviner des énigmes. (photos de légumes)
Avant de le manger, tout le monde a eu le temps de pleurer. (oignon)

Un côté rond, un côté jaune, un chignon posé sur un lit.
Il s'est fermement enfoncé dans le sol. Qui est-ce? (navet)

En enfilant cent chemises, j'ai serré les dents. (chou)

Je pousse en pleine terre dans un massif de jardin, rouge, long, sucré. (carottes)

L'été dans le jardin, frais, vert, et l'hiver dans des bocaux - délicieux,
concombres salés)

Comment les mystères ont grandi dans notre lit de jardin -
Juteux et gros, si rond.
Elles deviennent vertes en été et rouges en automne (tomates).

2. Jeu "Ce qui manque"
Nommez tout cela (images de légumes) en un mot. (Légumes)
(Les enfants ferment les yeux, couvrent une des images. Les enfants ouvrent
yeux. Ce qui s'est passé?)

3. Jeu « Choisissez un signe »
Carottes (betteraves, navets, choux) - (quelles sortes ?) – savoureuses, croustillantes, oranges, grosses, rondes, saines, juteuses, grosses, petites….
Oignon (concombre, tomate, ail, courgette) - (lequel ?) - savoureux, croustillant, rouge, gros, rond, sain, juteux, gros, petit, amer….

4. Composez une phrase simple (basée sur une image).
Par exemple : « J'ai un concombre vert », etc.

5. Jeu "Nommez le jus, la salade."
Jus de carotte - carotte
Jus de chou - chou
Jus de betterave
Salade de concombre - concombre
Salade de pommes de terre - pomme de terre
Soupe aux pois - pois
Caviar de courgettes - courgettes

6. Leçon d'éducation physique « Récolte ».
Allons au jardin et récupérons la récolte. (en marche)
On va glisser des carottes (« Drag »)
Et nous allons déterrer des pommes de terre. ("Creuser")
Nous allons couper une tête de chou, (« Couper »)
Rond, juteux, très savoureux, (Ils montrent le cercle avec leurs mains -
3 fois.)
Cueillons un peu d'oseille (« Tear »)
Et reprenons le chemin. (en marche)

7. Écrire une histoire selon le plan :
-Qu'est-ce que c'est?
-quelle couleur?
-Où pousse-t-il ?
-Ca a quel goût?
-quelle forme?
-Que peut-on en cuisiner ?
Par exemple : « C'est un concombre. Il est vert et pousse au sol. Le concombre est juteux, savoureux et croustillant. C'est ovale. Vous pouvez préparer une salade de concombre à partir de concombres.
Analyse d'histoires.
8. Résumé de la leçon. Rappelez-vous de quoi ils ont parlé.
Jeu « Quatrième roue ».
Chou, carottes, pomme, ail.
Concombre, orange, carotte, potiron.

Missions sur le thème Légumes

Pensez aux légumes naturels à la maison avec votre enfant : pommes de terre, concombre, carottes, choux, haricots, betteraves, potiron, radis, petits pois, oignons, poivrons.
Expliquez que tout cela peut être appelé en un seul mot « légumes »
Faites attention aux signes suivants des légumes : couleur, forme, goût.

Avec votre enfant, préparez n'importe quel plat de légumes.

2. Jeu « Devinez l'énigme, dessinez la réponse. »

a) Même si on m'appelle sucre, je n'ai pas été mouillé par les pluies.
Gros, rond, au goût sucré, le saviez-vous ?
JE…

b) En été dans le jardin - frais, vert,
Et l’hiver, en fût, ils sont jaunes et salés.
Bravo, devinez quel est notre nom ?...

3. Mémoriser le poème « Potager » de A. Prokofiev.

Il y a beaucoup de parterres dans le jardin,
Il y a des navets et de la salade ici,
Il y a des betteraves et des pois ici,
Les pommes de terre sont-elles mauvaises ?
Notre jardin vert
Cela nous nourrira pendant une année entière.

3. Jeu « Nommez la couleur » (oralement)

Carottes (quel genre ?) - orange
Concombre, pomme de terre, tomate, aubergine

4. Jeu « Un - Plusieurs »

Concombre - concombres
(carottes, choux, courgettes, oignons, tomates, aubergines, ail, betteraves)

5. Découpez des images de légumes et collez-les.

Ioulia Klochek
Résumé de la leçon sur le développement de la parole « Les légumes. Jardin"

Cible:

Écrire une histoire descriptive "Tomate" par des images-symboles.

Éducation correctionnelle Tâches:

formation de noms avec des suffixes diminutifs ;

maîtriser des verbes avec des sens différents ;

sélection d'adjectifs relatifs aux noms ;

utiliser dans discours phrases ayant le sens d'opposition;

Correctif tâches de développement:

développer et activez votre vocabulaire sur le sujet « Légumes» ;

développer activité mentale, attention;

Correctionnel et éducatif Tâches:

susciter chez les enfants un intérêt pour l'environnement;

développer des compétences nutritionnelles appropriées ;

Équipement: images-symboles; jeu didactique « Aidons Lisa la chèvre » ; des images de légumes.

Déroulement de la leçon.

Organisation du temps:

Un, deux, trois, quatre, cinq - formez un cercle pour jouer.

Je vous sourirai et vous vous sourirez.

Nous sommes calmes et gentils, nous sommes amicaux, nous sommes en bonne santé.

Respirez profondément par le nez et inspirez la fraîcheur et la bonne humeur.

Et expire tous les griefs par la bouche et chagrin.

1. Deviner des énigmes.

Sur potager de manière exemplaire,

Comment ils se sont alignés au défilé... (des lits).

C'est quoi ce craquement, c'est quoi ce craquement ?

De quel genre de buisson s'agit-il ?

Comment peut-il n’y avoir aucune crise ?

Si je… (chou).

Rond, friable, blanc,

Elle est venue des champs à table.

Salez-le un peu.

Après tout, c'est vraiment délicieux... (pomme de terre).

Même si on m'appelle sucre,

Mais je n’ai pas été mouillé par la pluie.

Gros, rond, au goût sucré.

L'avez-vous reconnu ? JE - … (betterave).

en été jardin - frais, vert,

Et en hiver en tonneau - jaune, salé.

Devinez, bravo

Quel est notre nom... (Concombres).

Bravo, vous avez bien deviné les énigmes. Comment tout cela peut-il être décrit en un seul mot ? (Légumes) .

Quoi d'autre les légumes tu sais? (oignons, ail, radis, aneth, choux, courgettes, potiron, concombres, tomates, carottes, navets, poivrons).

Où poussent-ils ? légumes? (au sol, sous terre)

Comment collecter légumes qui pousse sur le sol, sur un buisson ? (arracher, couper)

Comment collecter légumes qui poussent sous terre ? (creuse, retire)

en automne potager Ils mûrissent et sont récoltés de différentes manières.

Comment sont récoltées les pommes de terre ? (Les pommes de terre sont déterrées).

Comment sont récoltés les tomates, les concombres, les pois et les poivrons ? (les tomates, les concombres, les pois, les poivrons sont récoltés).

Comment récolter les choux et les courgettes ? (Le chou et les courgettes sont coupés)

Comment sont récoltés les radis, les betteraves et les navets ? (Navets, betteraves, radis sont arrachés de terre)

2. Jeu "Mots doux"

Légumes peut être appelé affectueusement.

Tomate - tomate.

Le concombre est un concombre.

La carotte est une carotte.

Le navet est un navet.

Radis - radis.

Betterave - betterave.

Oignon - oignon.

Poivre - poivre.

3. Jeu didactique « Aidons la chèvre à collecter légumes".

Regardez la photo de la chèvre Lisa. Elle tient un panier, elle veut aussi aller à jardiner et récolter des légumes. Aidons-la. (Les enfants trouvent des images avec des images légumes entre autres photos.)

Chaque enfant prend une photo et commentaires:

J'ai coupé du chou.

Je tire la carotte.

Je cueille des pois.

Je cueille des concombres.

Je creuse des pommes de terre.

J'ai coupé les courgettes.

Je sors les radis.

4. Jeu didactique « Ce qui manque ».

(L'enseignant montre aux enfants plusieurs légumes, puis leur demande de se détourner et en retire un. Les enfants doivent deviner ce qui manque.)

5. Jeu "Faire une proposition"

La tomate est ronde et la carotte...

Les radis sont petits, mais les radis...

Le concombre est ovale et la citrouille...

L'oignon est amer et la carotte...

La tomate est aigre et l'ail...

Le concombre est vert et les betteraves...

La carotte est en terre, et la tomate...

6. Gymnastique des doigts "CHOU"

- Deviner l'énigme:

Il pousse dans votre jardin,

Vêtu de soies bruyantes.

Nous lui préparons des baignoires

Et un demi-sac de gros sel. (Chou)

Préparons le chou pour l'hiver.

Frappe! Frappe! Frappe! Frappe! (Frappes rythmiques avec les bords des paumes sur la table.)

On frappe à la maison.

Nous avons haché du chou

Broyé (Mouvements de préhension avec les deux mains.)

Salé (L'index et le majeur frottent contre le pouce.)

Et ils l'ont bien fourré dans une baignoire. (Il souffle des deux mains sur la table.)

Tout va bien pour nous maintenant. (Ils se dépoussièrent les mains.)

7. Jeu "Nommez le jus, la salade".

Jus de carotte - carotte

Jus de chou - chou

Jus de betterave - jus de betterave

Salade de concombre - concombre

Salade de pommes de terre - pomme de terre

Soupe aux pois - pois

Caviar de courgettes – courgettes

8. Écrire une histoire descriptive "Tomate" par images-symboles

La tomate est légume. Il pousse dans potager dans le jardin. Il est aigre-doux, rond, rouge, moelleux, onctueux. Vous pouvez en faire de la salade, de la soupe, du jus, du ketchup. Les tomates sont saines car elles contiennent beaucoup de vitamines et nettoient le corps.

9. RÉSULTAT DES CLASSES

Nous avons donc joué à différents jeux avec vous. Quel jeu avez-vous le plus aimé ? Quand avez-vous rencontré des difficultés ? Pourquoi légumes Est-il sain de manger ?

Lyudmila Alexandrovna Nosenko
Résumé du cours du groupe d'orthophonie « Potager »

Résumé d'un cours dans un groupe d'orthophonie sur le sujet: « Légumes - potager»

Tâches éducatives correctionnelles. [Extension, clarification et activation du dictionnaire sur le sujet « Légumes. Jardin"(jardin, légumes, pommes de terre, carottes, betteraves, navets, radis, radis, oignons, ail, aubergines, courgettes, tomates, concombres, aneth, persil ; grandir, nettoyer, creuser, tirer, couper, poser, stocker, cuire, bouillir, frire, saler, mariner, ragoût, couper ; savoureux, sain, juteux, parfumé, doux, fort, lisse, rugueux, rouge, jaune, vert, orange, marron). Élargir les idées sur l’importance du travail des adultes. Introduction au concept "mots - actions". Actualisation du vocabulaire verbal. Maîtrise pratique des verbes singuliers et pluriels

Tâches correctives et de développement. Développement d'un discours cohérent, de l'attention et de la perception visuelles, de la motricité articulatoire, fine et globale, de l'imagination créatrice.

Tâches correctionnelles et éducatives. Formation de compétences de coopération, d'interaction, de bonne volonté, d'indépendance, de responsabilité.

Équipement. Jouets (train, voitures, lapin, poupée, persil, ours, etc., images d'animaux, symboles sonores (cercles), symboles verbaux (rayures, bâtons de comptage pour chaque enfant, coffre.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel

Psycho-gymnastique. Exercices de relaxation (relaxation). "Jouets à remonter".

Les enfants, vous deviendrez désormais des jouets à remonter. Retournez-vous, transformez-vous en poupée Masha.

Les enfants représentent une poupée, un ourson dansant, un lapin jouant du tambour et Joyeux persil

La poupée mécanique est cassée.

Les enfants se figent dans une certaine position

2. Développement de l'attention auditive

Un jeu « À quoi ça ressemble ? Les jouets sont examinés et leurs sons sont comparés. Reconnaître les jouets par le son.

3. Différenciation des concepts "son - mot"

Les jouets sont exposés: poupée, train et marteau. Comment une poupée pleure-t-elle ? (Ah-ah-ah.) Qu'avons-nous dit ? (Son). Comment sonne le train ? (Euh-euh.) Est-ce un son ou un mot ? (Son.) Comment sonne un marteau ? (D-d-d. C'est aussi un son.) Nommez les mots - les noms des jouets.

Des bâtons sont placés sur le tableau pour représenter chaque mot prononcé.

Nous en avons nommé beaucoup. (mots).

Des rayures sont affichées - symboles de mots.

Regardez les rayures, ce sont des maisons de mots. Nous désignerons les mots avec ces rayures. Vous souvenez-vous de quoi sont faits les mots ? (À partir des sons.) Faites vos mains "tasse", collectez et nommez le mot.

Orthophoniste prononce les mots lentement, à voix basse, et les enfants parlent fort et à l'unisson.

Kuuklaa, mmyachiik. (poupée, balle). Comment désigne-t-on les sons ? (En cercles.)

Ouvrez vos trousses, prenez un cercle rouge dans votre main droite, et une bande comme celle-ci dans votre gauche. Qu'entendons-nous par cette rayure ? (Mots.) Si je dis un mot, relevez la barre ; si vous entendez un son, relevez le cercle.

Orthophoniste prononce des voyelles et des mots, et les enfants montrent le symbole correspondant.

4. Développement de l'audition de la parole et de la perception phonémique

Le nom de chaque élément a ses propres sons. Si nous remplaçons ne serait-ce qu’un son, nous ne reconnaîtrons pas le mot. Maintenant, écoutez-moi attentivement, je prononcerai les mots correctement et incorrectement, et vous ne taperez dans vos mains que lorsque vous entendrez ce qui est dit correctement. mot: lapin, dyka, pluvier, poupée, poupée, mukolka (et etc.).

5. Introduction au concept "mots - actions". Mise à jour du vocabulaire des verbes

Enfants, nous savons déjà que le monde vivant et inanimé nous entoure. Quelle question poseriez-vous si vous vouliez connaître le nom d’un être vivant ? (Qui est-ce)À propos des objets du monde inanimé, que posez-vous ? (Qu'est-ce que c'est) Si nous voulons connaître les actions des humains ou des animaux, comment pouvons-nous le demander ? (Que fait-il)

Des images représentant un coq, un chaton, une vache, un lièvre sont affichées

Que fait le coq ? (Se tient debout, chante, chante, picote.)

Sélection de verbes pour les mots chaton, vache, lièvre. Ces mots font référence aux actions des animaux. Les objets inanimés peuvent tomber, se tenir debout, se briser ou s'allonger. Que fait la poupée ? (S'assoit, ment, marche, salue.) Que fait Anya ?

Les instructions pour réaliser des actions sont données à voix basse (Sauts, marches, vagues.)

La poupée et Anya ont effectué des actions similaires. En quoi la poupée est-elle différente d'Anya ?

Le raisonnement des enfants

6. Exercice physique

Un jeu « Nous ne vous dirons pas où nous étions, mais nous vous montrerons ce que nous avons fait. » La danse bouge en musique.

7. Maîtrise pratique des verbes singuliers et pluriels

Qu'avons-nous fait? (J'ai dansé, je me suis amusé, j'ai couru, j'ai sauté.) Nous avons appelé des mots d'action

Une petite voiture est exposée.

Que fait la machine ? (S'arrête, roule, klaxonne, freine.)

Une autre voiture est ajoutée

Que font les machines ? (Ils se lèvent, conduisent, klaxonnent, freinent.)

(Imitation de conduire une voiture.)

Vanya s'en va, ainsi que les enfants. (vont). Pacha porte la cargaison et Tolya est avec Kolya. (transporter des marchandises). Dima klaxonne, et Anya et Dima... (klaxonner).

Une voiture roule au loin, son klaxon est à peine audible. Faites le son dans un murmure. Respirez, dites le son un peu plus fort, la voiture approche. Inspirons à nouveau et en expirant, nous prononçons le son fort. La voiture est retirée. Le son u est prononcé avec la voix qui s'estompe.

9. Exécuter des instructions composées de deux ou trois actions. Maîtriser les verbes au passé

Orthophoniste donne des instructions à un enfant à voix basse. Il effectue deux ou trois actions. Les enfants observent, puis répondent question: Qu'a fait Tanya ? La tâche est confiée à tous les enfants

Levez-vous, faites un pas en avant, levez le bras gauche, penchez-vous vers la droite. Qu'avez-vous fait? (Ils firent un pas, levèrent les mains et se penchèrent.) Quels mots avez-vous utilisés ? (Mots d'action).

10. Dénotation par les verbes du travail des organes humains individuels

Que fait-on de nos mains ? Que faisons-nous de nos pieds ? Que fait notre cœur ? Que fait notre tête ? Chaque personne doit prendre soin de son corps. Que faut-il faire pour avoir un corps sain ?

Raisonnement des enfants. Généralisation orthophoniste.

11. Résumé Des classes

Renforcer les concepts "mots d'action" .

Publications sur le sujet :

Notes de cours pour le groupe senior « Légumes » Thème : Légumes Objectif : consolider les connaissances des enfants sur les légumes. Objectifs : Pédagogique : 1. Répéter les noms des légumes (carottes, pommes de terre, oignons, betteraves,...

Comment les légumes ne naîtront pas sans notre aide. Dès que le printemps arrive, nous plantons des graines. Quel jardin ! Les gens sont surpris. Le soleil a réchauffé la terre.

Il y a tellement de problèmes pendant la période printemps-été dans les datchas, les parcelles personnelles, etc. Mais il n'y a pas de moments moins joyeux. Probablement tout le monde.

Notes sur la formation des moyens lexicaux et grammaticaux du langage et le développement d'un discours cohérent « Légumes. Jardin" Objectif : augmenter le volume du dictionnaire, enrichir le dictionnaire avec les noms de légumes. Objectifs : correctionnels et pédagogiques : apprendre à utiliser les noms.

Cours lexico-grammatical dans un groupe d'orthophonie préparatoire à l'école sur le thème « Les légumes ». Le matériel sélectionné pour la leçon est adapté à l'âge des enfants, est facile à comprendre, plein de jeu et de clarté et implique l'activité active des enfants. Des exercices de présentation, d'expression artistique et de parole ont été utilisés, ce qui a contribué à l'accumulation et au raffinement du vocabulaire des enfants. Une attention particulière a été portée au développement des compétences d'apprentissage chez les enfants : la capacité d'écouter et d'entendre les instructions de l'enseignant, de travailler à un certain rythme.

Leçon de lexicale et de grammaire sur le thème : « Les légumes »

Intégration des espaces pédagogiques :

  • "Développement cognitif"
  • « Développement socio-communicatif »,
  • "Développement physique"

Tâches logicielles :

Développement de la parole :

1. Consolider et activer le vocabulaire sur le thème lexical « Légumes ».

2. Exercice sur la formation et l'utilisation dans le discours de noms avec des sens diminutifs et augmentatifs

3. Continuez à enseigner comment répondre aux questions posées.

Développement cognitif:

1. Développer l'observation, l'attention, la réflexion et un discours cohérent.

Développement social et communicationnel :

1. Continuer à travailler pour favoriser les relations amicales entre les enfants.

Développement physique:

1. Développer la motricité fine des doigts.

2. Développer la capacité de coordonner la parole avec les mouvements.

Matériel : images de sujet représentant des légumes, image de l'intrigue « Potager », légumes (tomate, concombre, chou, carottes, pommes de terre, oignons, ail, courgettes, aubergines, poivrons, radis, navets, radis, citrouille).

Déroulement de la leçon

1. Ouvrir l'entrée aux activités.

Jeu "Confusion"

Il est demandé aux enfants de nommer des légumes à partir d’images superposées les unes aux autres.

2. Étape d'introduction et d'organisation.

Comment appeler tout cela en un mot ?

Où poussent les légumes ?

Quels légumes voyez-vous dans les plates-bandes ?

Qui plante des légumes dans le jardin ?

Pourquoi les gens cultivent-ils des légumes ?

Quand récolte-t-on les légumes ?

Que peut-on cuisiner à partir de légumes ?

3. Motivation pour l'activité.

Les enfants sont invités à deviner des énigmes :

Il n’a jamais offensé personne au monde.
Pourquoi les adultes et les enfants pleurent-ils à cause de lui ? (oignon)

Il est rond et rouge, comme l’œil d’un feu tricolore.
Parmi les légumes, il n'y a pas de plus juteux... (tomate)

En été, il y a des fleurs fraîches, vertes,
Et en hiver, ils sont forts et salés en fût. (concombres)

Le nez rouge est enraciné dans le sol et la queue verte est à l'extérieur.
Nous n'avons pas besoin d'une queue verte, nous avons seulement besoin d'un nez rouge. (carotte)

Comme vous le devinez, des images de légumes sont affichées.

4. Expansion des connaissances existantes :

Pensez-vous que les légumes sont tous identiques ou différents ?

Quelle est la différence? (couleur, forme, taille)

Imaginez que nous sommes dans le jardin d’un petit gnome, tous ses légumes sont petits et nous les appellerons affectueusement.

Jeu « Nommez-le gentiment ».

Mais le géant n’a pas de jardin, mais un potager, où poussent d’énormes légumes. Comment les appelleriez-vous ?

Jeu "Grand - petit"

Les gars, voulez-vous aider nos amis à récolter dans leurs jardins ?

Vous devez vous rappeler quelles actions vous devez effectuer pour récolter des légumes.

Jeu "Récolte".

Les enfants nomment des mots - actions effectuées lors de la collecte de pommes de terre, de carottes, de tomates, de choux, etc.

Bravo, vous avez récolté beaucoup de légumes. Je vous suggère de jouer au jeu « One - Many » et de nommer les légumes que vous avez collectés.

(l'orthophoniste nomme les légumes au singulier, les enfants au pluriel).

5. Pause dynamique.

Jeu "Hauts - Racines"

L'orthophoniste nomme les légumes, s'ils poussent dans le sol, les enfants s'accroupissent, s'ils se tiennent sur la pointe des pieds au-dessus du sol, lèvent les bras.

6. Lire un poème.

L'orthophoniste lit le poème et demande aux enfants de répondre à la question à la fin.

Qu'est-ce qui pousse dans notre parterre de jardin ?
Concombres, pois de senteur,
Tomates et aneth
Pour assaisonner et tester.
Il y a des radis et de la salade -
Notre lit de jardin est un trésor !
Mais les pastèques ne poussent pas
Ici.

Si vous écoutiez attentivement,
Je m'en souvenais certainement.
Répondez dans l'ordre :
Qu'est-ce qui pousse dans notre parterre de jardin ?

7. Travaux pratiques.

Les enfants sont invités à faire des ombres sur le thème « Légumes »

8. Retrait ouvert de l'activité.

Participation au loto "Légumes". Les enfants sont encouragés à se familiariser avec le nouveau jeu et à jouer.

Bikmaeva A.N.,
enseignant orthophoniste

Établissement d'enseignement préscolaire budgétaire de l'État
école maternelle n°38 type compensatoire
Quartier Nevski de Saint-Pétersbourg
Résumé de la leçon pour le groupe intermédiaire « Visiter le lapin qui court dans le jardin »
sur le thème lexical « Potager. Légumes"
(en utilisant des ressources pédagogiques électroniques)
Auteur : Osipova S.A.
Saint-Pétersbourg
2016
Objectif : se forger des idées sur les légumes, la capacité de généraliser des concepts selon des caractéristiques essentielles et refléter le résultat de la généralisation dans un jugement de discours.
Tâches:
Développez les connaissances des enfants sur les légumes : leur nom, leur forme, leur taille, leur couleur ;
Apprenez à distinguer les légumes au toucher ;
Reconstituer et activer le vocabulaire sur le sujet ;
Améliorer la structure grammaticale du discours ;
Développer un discours cohérent, l'attention visuelle, la réflexion, la coordination de la parole avec le mouvement, la motricité fine ;
Cultivez votre intérêt cognitif pour le monde qui vous entoure.
Technologies utilisées :
Technologie respectueuse de la santé (conformité à SanPin). Résultat : formation d'une culture de mode de vie sain et sûr ;
Technologie d'utilisation de méthodes de jeu (jouer avec un lapin). Résultat : Soulagement des tensions et libération émotionnelle ;
Technologies de l'information et de la communication (utilisation de Power Point). Résultat : L'utilisation d'un programme multimédia permet de rendre la leçon chargée d'émotion, intéressante, avec d'excellentes aides visuelles et matériel de démonstration, ce qui contribue aux bons résultats de la leçon.
Technologie d'un système d'apprentissage collectif (participation de l'ensemble du groupe, interaction les uns avec les autres). Résultat : l'enfant change son attitude envers lui-même et les autres, change ses méthodes de communication et apprend à travailler ensemble.
Technologie d'apprentissage par problèmes (deviner des énigmes, comparer avec des formes géométriques, identifier par le toucher). Résultat : développement des capacités tactiles et mentales, développement de la motricité fine.
Matériels et équipements : Cartes avec images de légumes, modèles de légumes, ordinateur portable avec diapositives électroniques pour le cours, TV.
Éducateur : Les gars, aujourd'hui, un invité aux grandes oreilles nous a galopé. Vous voulez savoir qui c'est ?
Enfants : Oui.
Diapositive 1
Éducateur : Qui est venu nous rendre visite ?
Enfants : Lapin
Éducateur : Vous souhaitez aller rendre visite au Runaway Bunny dans le jardin ?
Enfants : Oui.
Diapositive 2
Lapin:
Avec ma grand-mère, j'arroserai les plates-bandes du jardin et, le soir, je les arroserai toutes dans l'ordre.
montre des légumes et invite les enfants à les deviner.
Diapositive 3 (avec des carottes)
- Devinez ce que c'est?
Jeune fille rouge,
Assis en prison
Et la tresse est dans la rue.
(Carotte)
Une carotte sommeille sous terre. A quoi rêve-t-elle là ? Nous menaçons en fronçant les sourcils - Montre-toi, ma fille !
Il y a longtemps, au Moyen Âge, les carottes étaient considérées comme un mets délicat des gnomes, de petits personnages de contes de fées. Il y avait une croyance : si vous emportez un bol de carottes cuites à la vapeur dans la forêt le soir, le matin, à la place des carottes, vous trouverez un lingot d'or. La nuit, les gnomes mangeront des carottes et vous remercieront généreusement pour leur nourriture préférée.
Les gars, savez-vous qu'il n'y a pas que l'orange dans les carottes ? Les racines de carottes sont roses, blanches, jaunes et violettes. Les gens cultivent de nombreuses variétés de carottes, des plus petites aux plus grosses. Il existe des carottes qui peuvent mesurer jusqu'à un mètre de long.
Éducateur:
- A quelle forme ressemble une carotte ?
- Quelle couleur est-ce?
- Qui trouvera une image avec une carotte sur la table et la montrera ?
Diapositive 4 (avec du chou)
Mystère:
Une centaine de vêtements, tous sans attaches.
Je veux vous parler du chou dans le jardin, Comme tout le monde le sait, Il est facile à récolter, mais il est plus difficile à cultiver, Il faut beaucoup arroser, Il faut arracher les mauvaises herbes avec plus d'audace, sans pitié.
Éducateur:
- A quelle forme ressemble le chou ?
- Quelle couleur est-ce?
- Qui trouvera une photo avec du chou sur la table et la montrera ?
Dans la Rome antique, on croyait que le chou avait des propriétés curatives, et les médecins recommandaient particulièrement de donner du chou aux jeunes enfants afin qu'ils grandissent forts et en bonne santé.
Diapositive 5 (avec arc)
Devinette : Un grand-père est assis, vêtu de cent manteaux de fourrure, Celui qui le déshabille verse des larmes.
Les oignons poussent dans le jardin, C'est un homme très rusé dans la nature, Il est habillé de cent vêtements, Les enfants du déjeuner ne veulent pas le cueillir, Pourquoi verser des larmes !?
Éducateur:
-À quelle forme ressemble l'arc ?
- De quelle couleur est-il ?
- Qui trouvera une image avec un oignon sur la table et la montrera ?
Diapositive 6 (avec aubergine)
Devinette : HYPERLIEN "http://zagadochki.ru/zagadka-vazhnyy-tolstyy-slovno-pan.html"
Important, gros comme s'il était devenu bleu... .

Est-ce une tromperie de la vision ?Bleu, bleu - Une aubergine épaisse est en train de mûrir, Elle est de forme longue.
Éducateur:
- A quelle forme ressemble une aubergine ?
- De quelle couleur est-il ?
- Qui trouvera une photo avec une aubergine sur la table et la montrera ?
Éducateur:
Il est temps de se détendre et de jouer avec vos doigts. Gymnastique des doigts « La propriétaire venait autrefois du marché. »
Un jour, l'hôtesse est venue du marché, (Ils marchent)
L'hôtesse l'a ramené du marché (Pliez un doigt à la fois)
Pommes de terre, choux, carottes, pois

Ici, les légumes ont commencé une dispute sur la table (en frappant alternativement avec les poings)
Qui est meilleur, plus savoureux
Et il en faut davantage sur terre. (Pliez un doigt par nom)
Pomme de terre? Chou?
Carotte? Petits pois?
Persil ou betteraves ? Oh !.. (Coton)
L'hôtesse, pendant ce temps (Frappez avec le bord de la paume)
J'ai pris le couteau.
Et avec ce couteau
A commencé à s'effondrer (Pliez un doigt à la fois)
Pommes de terre, chou
Carottes, petits pois,
Persil et betteraves. Oh !.. (Coton)
Couvert d'un couvercle, (croise les bras)
Dans un pot bouché
Bouilli, bouilli dans de l'eau bouillante
Pommes de terre, chou, (Pliez un doigt à la fois)
Carottes, petits pois,
Persil et betteraves. Oh! (Coton)
Et la soupe aux légumes s'est avérée plutôt bonne ! (Ils montrent comment ils mangent de la soupe)
Diapositive 7 (avec concombre)
Devinette : Dans le jardin, il est long et vert, mais dans le tonneau, il est jaune et salé.
Concombre, concombre, Il est couché dans le jardin. Le casse-cou m'a fait un clin d'œil - Tout ira bien.
Éducateur:
- À quelle forme ressemble un concombre ?
- De quelle couleur est-il ?
- Qui trouvera une image avec un concombre sur la table et la montrera ?
En Inde, les concombres poussent en pleine forêt, s’enroulant autour des arbres comme des vignes. Ils deviennent énormes, mesurent un mètre de long.
Diapositive 8 (avec pommes de terre)
Mystère:
C'est peu avenant, c'est grumeleux, mais quand il s'agit de table, les gars diront gaiement : "Eh bien, c'est friable, c'est délicieux !"
- Je suis une pomme de terre ronde, Belle et à la peau foncée ! Pour ne pas vieillir, je vais aller cuire à la vapeur dans une casserole ! - Je suis une pomme de terre blanche, Forte et courageuse !
Éducateur:
- A quelle forme ressemble une pomme de terre ?
- Quelle couleur est-ce?
- Qui trouvera une photo de pommes de terre sur la table et la montrera ?
Diverses histoires amusantes se sont produites avec les pommes de terre. Par exemple, un général a apporté des pommes de terre d’Amérique en Angleterre et a commencé à les cultiver. Il voulait offrir des pommes de terre à ses amis. J'ai dit au cuisinier de le cuisiner. Le cuisinier ne savait pas cuisiner les pommes de terre, alors il a fait frire les tiges et les fleurs. Les invités l’ont essayé et, bien sûr, ils n’ont pas aimé. Après tout, les tiges et les fleurs sont totalement insipides, bien au contraire : elles sont considérées comme toxiques. Le général s'est mis en colère et a ordonné de brûler tous les buissons de pommes de terre qui poussaient sur lui.
Ils ont brûlé les buissons, mais ont ensuite trouvé des tubercules cuits dans les cendres, les ont essayés et ont deviné qu'ils n'avaient pas besoin de manger les tiges et les fleurs, mais les tubercules qui se trouvaient dans le sol.
Ainsi, au fil du temps, les pommes de terre sont tombées amoureuses de tout le monde.
Diapositive 9 (avec tomate)
Mystère:
Des branches vertes poussent dans le lit du jardin et sur elles se trouvent des enfants rouges.
Tomate, tomate, Tu es un sénateur très important. Tu as un caftan rouge, Ce n'est pas en vain que tu as grandi ici. Tu es ventru et respectable, On voit tout de suite que tu es un légume de premier plan.
Éducateur:
- A quelle forme ressemble une tomate ?
- De quelle couleur est-il ?
- Qui trouvera une photo d'une tomate sur la table et la montrera ?
La tomate est un fruit communément appelé tomate. Tous les savants appellent une tomate une tomate. Il y a bien longtemps, on ne mangeait pas de tomates. En raison de leurs couleurs vives (et les tomates sont rouges, jaunes, roses et même orange), les gens pensaient qu'elles étaient vénéneuses. Ensuite, ils ont commencé à les cultiver chez eux comme plantes ornementales, tout comme nous cultivons aujourd'hui des violettes, des décembristes et des bégonias sur les rebords des fenêtres. Et c'est seulement à ce moment-là que les gens ont compris que les tomates pouvaient être mangées.
Diapositive 10 (avec citrouille)
Mystère:
Grosse dame, Lady-boyar. La robe est habillée de couleur jaune. Il y a un bonnet sur le dessus de la tête, le bonnet est sur le côté. Faire la moue dans le jardin - Devinez, les gars.
Notre citrouille a grossi, ses flancs gonflent, en septembre elle est devenue dorée et a pris la couleur du cuivre.
Éducateur:
- À quelle forme ressemble une citrouille ?
- Quelle couleur est-ce?
- Qui trouvera une image avec une citrouille sur la table et la montrera ?
Éducateur:
Jouons maintenant au jeu « Devinez ce qu’il y a dans le panier ?
Les légumes sont placés dans un panier recouvert d'une serviette. Il faut mettre la main à l'intérieur, prendre un légume et, sans le sortir du panier, devinez ce que c'est ?
(Les enfants sont appelés un à un et devinent les légumes)
- Les gars, vous avez aimé notre sortie visiter le potager de Bunny ?
(Réponses des enfants).
Disons au revoir au lapin, il est temps pour lui d'aller en forêt.

Nouveau sur le site

>

Le plus populaire